嘉峪关本地资讯 > 嘉峪关记账新闻

我公司支付客户的火车票、飞机票,能否用复印

日期:2021/05/11 | 浏览:... | 作者:互联网 | 来源:互联网

  纳税疑问

  我们是一家品牌代理销售公司,经常接待外省的重要客户,需要给客户报销来回高铁票,由于高铁票需要本人持有才可以乘车,因此经常出现没法取得车票原件的情况,只能用复印件报销客户交通费。

  请问:

  我公司支付客户榆林代理记账的交通费,能否用车票复印件入账?

  专家答复

  不得用车票复印件报销入账。

  目前用交通费发票复印件作为差额扣除凭证只适用于旅游服务行业差额征税的情形,主要是针对旅游行业客户众多,客户回程通常需要持高铁票登车,无法将全部客户的票寄回给旅行社的情况,国家税务总局2016年第69号公告特别规定可采用交通费发票复印件作为差额扣除凭证。

  涉税提醒

  建议纳税人应准备好相关真实性交易的支持文件以作税务局备查。

  同时避免重复报销的问题。

  政策参考

  根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有延安注册公司关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第九条规定,纳税人提供旅游服阜阳注册公司务,将火车票、飞机票等交通费发票原件交付给旅游服务购买方而无法收回的,以交通费发票复印件作为差额扣除凭证。

  上海注册公司,上海工商注册,嘉定注册公司

免责声明
未标注本站原创,本文(我公司支付客户的火车票、飞机票,能否用复印)内容及图片均自网络整理,有修改,版权归原作者所有。
如有侵权,请联系我们将立即更正或删除相关内容。谢谢
最新嘉峪关记账新闻信息
© 2021 会计公司网 代理记账 公司注册 嘉峪关会计公司排名前十名 嘉峪关记账新闻 版权所有 联系我们